Унаследовавшие долг челябинские дети закроют ипотеку за 7 тысяч рублей

Постановил Облсуд.

Челябинский облсуд снизил ипотечный долг троих детей, унаследовавших кредит с "просрочкой" от матери, до 7 550 рублей. Такое решение инстанция вынесла по апелляции отца "злостных неплательщиков" Алексея Березина.

Как сообщили "Уралинформбюро" в аппарате южноуральского омбудсмена, заявитель просил суд отменить решение нижестоящей инстанции в части обращения взыскания на являющуюся залогом квартиру. Он пояснил, что это единственное жилье троих детей, купленное с привлечением материнского капитала.

В результате Сбербанку отказали в получении неустойки за просроченные платежи, а также во взыскании заложенной квартиры. Кроме того, кредитный договор был расторгнут. Решение вступило в законную силу.

Следует напомнить, что история семьи Березиных взбудоражила Южный Урал на минувшей неделе. Мать троих детей взяла двухкомнатную квартиру в ипотеку, а через некоторое время умерла: в результате кредит перешел по наследству к несовершеннолетним южноуральцам. После того, как сумма просрочки выросла до солидных размеров, банк решил отобрать у должников жилье.

Ранее по теме:
Проблема задолжавших Сбербанку квартиру челябинских сирот решена
Депутаты скинутся на квартиру челябинским сиротам
Сбербанку предложили реструктуризировать ипотеку челябинских сирот
На Южном Урале обанкротят троих детей