Власти Екатеринбурга усложнили жизнь владельцам квадрокоптеров

Взяв небо под жесткий контроль.

Мэрия Екатеринбурга решила поставить под жесткий контроль воздушное пространство над уральской столицей. В частности, для его использования физическими и юридическими лицами - например, для запуска квадрокоптеров - потребуется пройти трудозатратную процедуру получения разрешений. Соответствующий регламент опубликован на официальном веб-портале горадминистрации.

Документ описывает довольно широкий спектр действий: авиационные работы (например, тушение пожаров с воздуха, транспортировку раненых или доставку стройматериалов на стройки), парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, подъем аэростатов, полеты беспилотников.

Разрешения на использование воздушного пространства города будут выдавать в центре муниципальных услуг на улице Маршала Жукова, а также в его филиалах. При этом заявитель должен иметь при себе солидный набор документов, количество которых варьируется в зависимости от типа воздушного судна и вида его использования.

Например, при выполнении авиационных работ потребуется предъявить договор обязательного страхования, правоустанавливающий документ на воздушное судно, проект выполнения работ и соответствующие договоры с заказчиком, а также приказ о допуске командиров воздушных судов к полетам.

При парашютных прыжках понадобится проект порядка десантирования парашютистов и положение об организации парашютно-десантной службы на базе заявителя. А владельцы беспилотных летательных аппаратов обязаны предоставить план полетов над городом, документ, подтверждающий годность заявленного воздушного судна к эксплуатации и приказ о допуске командиров воздушных судов к полетам.

Речь идет о лицензии на пилотирование БПЛА (беспилотным летательным аппаратом), которые, согласно Воздушному кодексу РФ, должны выдавать местные госинстанции. Кроме того, начиная с лета 2017 года каждый произведенный и ввезенный на территорию России воздушный беспилотный гражданский аппарат весом от 250 граммов до 30 килограммов в обязательном порядке подлежит государственному учету.

Стоит отметить, что квадрокоптеры, ставшие в последнее время одной из любимых "игрушек" жителей Екатеринбурга, также относятся к беспилотным летательным аппаратам. С этими устройствами связано также немало скандалов. Так, в январе 2017 года жительница уральской столицы Наталья Тапиша во время премьеры фильма "Притяжение" получила травму от упавшего на нее четырехлопастного дрона.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", злополучный агрегат принадлежал одной из компаний-провайдеров в уральской столице. В ходе судебного разбирательства было вынесено решение взыскать с владельца дрона более 100 тысяч рублей в пользу потерпевшей.

Актуальное