В российских общежитиях появится услуга побудки

Чтобы к первой паре успевали все.

Росстандарт утвердил ГОСТ с требованиями к услугам проживания в общежитиях для обучающихся. Среди прочего в документе прописана услуга "утренняя побудка", пишут "Изветия". По просьбе студента сотрудники общежития будут будить его по утрам.

Также в списке услуг - вызов скорой помощи, предоставление медицинской аптечки, предоставление утюгов, фенов, гладильных досок, ниток и иголок.

В требованиях к условиям проживания в общежитиях устанавливается, что комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех студентов, а на 10 человек должен приходиться минимум один санузел. Рекомендуется делать отдельные санузлы для мужчин и женщин. Коридоры и санузлы общежитий нужно убирать не реже одного раза в день, а менять постельное белье в комнатах — раз в неделю. На этажах должны быть кулеры с водой.

В общежитиях квартирного типа на одну семейную пару должна приходиться комната площадью 12 "квадратов" - с пятиметровой кухней, прихожей и санузлом.

Среди дополнительных платных услуг — интернет, телевидение, автоматы с напитками и снеками, фитнес-зал, сейфы. Перечень этих услуг может быть расширен по решению администрации, указано в документе.

Рядом с общежитием рекомендовано обустроить для студентов парковку или гараж.

Новые ГОСТы применяются добровольно, но органы власти и предприятия должны ориентироваться на них при разработке нормативных актов, передает "Уралинформбюро".