Под Москвой строят первый в России "дом-флюгер"

Спустя сто лет после итальянцев.

Московские строители приступили к возведению так называемых вращающихся домов в регионах России. Первый дом такого типа начнет строиться в сентябре 2018 года в Подмосковье, сообщает портал "Мир квартир".

По данным издания, возведением "дома-флюгера" займется компания "Скайдом", специализирующаяся на купольном домостроении. Технология строительства похожа на ту, что применяется в производстве кранов: нижние балки перекрытия устанавливаются на единую поворачивающуюся платформу. Впоследствии на этой основе создается крепкая каркасная конструкция.

Одним из выгодных отличий таких домов является способность обеспечивать нужный уровень освещенности - в течение дня мобильное жилье можно поворачивать по оси вслед за движением солнца.

Как удалось выяснить "Уралинформбюро", за границей такие дома уже стали будничным явлением. Первый дом такого рода был возведен еще в 20-х годах прошлого века в Италии. Сегодня они активно строятся во Франции, Германии, Бразилии, США, Японии и Австралии.

Стоит отметить, что строителям Среднего Урала тоже могут удивить рынок недвижимости инновационными технологиями. В частности, на одном из заводов Екатеринбурга научились "печатать" дома на 3D принтере. Этот принтер передвигается на гусеничном ходу и способен не только "печатать" бетонные блоки, но и самостоятельно готовить площадку для строительства с помощью строительного ковша. Агрегат уже показал себя на практике, построив за 2 месяца двухэтажное здание высотой 6 метров и габаритами 3 на 6 метров.

Ранее по теме:
Екатеринбургский стройбизнес переходит на 3D