Тюменских стобалльников поощрят рублем

И их учителей тоже.

В Тюменской области учителя талантливых детей получат премии. Денежное вознаграждение ждет и молодых людей, показавших высокие результаты на различных олимпиадах и при сдаче Единого госэкзамена. Соответствующие распоряжения подписал врио главы региона Александр Моор.

В 2018 году наивысший балл по итогам государственной итоговой аттестации набрал 41 выпускник из 20 образовательных организаций семи муниципалитетов. По 100 тысяч рублей получат 29 учителей, подготовившие этих детей. Такую же сумму выплатят и трем педагогам, вырастившим победителей олимпиад всероссийского уровня и призеров олимпиад, соревнований международного уровня. Премии 15 учителей призеров всероссийских олимпиад составят 50 тысяч рублей. Школьникам, проявившим выдающиеся способности и имеющим достижения высокого уровня, в зависимости от результата выплатят от 30 до 60 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Тюменской области, в минувшем учебном году 22 юных жителя региона стали победителями и призерами всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, всероссийской и международной олимпиады школьников по татарскому языку и татарской литературе, международных соревнований WARC (World Adolescent Robotics Competition) по робототехнике. Дипломы этих соревнований приравниваются к 100 баллам ЕГЭ и засчитываются в качестве вступительных испытаний на профильные направления в вузы.

"Понимая важность повышения качества образования, мы создаем в Тюменской области условия и стимулы для поддержки талантливой молодежи и учителей. Ежегодно тюменские школьники улучшают результаты итоговой государственной аттестации. В этом году уже на 20% возросла доля выпускников, набравших 80 и более баллов на ЕГЭ. Растет и число ребят, сдавших экзамены на максимальное количество баллов. Как следствие, повышается качество абитуриентов, увеличивается средний вступительный балл в вузах", - отметил позитивную тенденцию врио губернатора Александр Моор.