В Кольцово авиапассажира оштрафовали за коробку голубей

Нарушил правила ввоза.

Пассажир рейса из Душанбе прилетел в Екатеринбург с голубями в ручной клади. Измученные птицы, предназначавшиеся в подарок близким, томились в картонной коробке с отверстиями для воздуха.

Сотрудники Кольцовской таможни попросили у мужчины документы на живой груз. Однако при себе у пассажира было ветеринарное свидетельство, оформленное в Душанбе и дающее право только на вывоз птиц из Таджикистана. Для ввоза животных в Россию необходима специальная справка с отметками о прививках и прохождении ветеринарного контроля. Данных об отсутствии инфекций у животных у пассажира не оказалось. Кроме того, он отправился через "зеленый коридор", хотя должен был заполнить декларацию на ввоз флоры или фауны.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского таможенного управления, птиц передали представителям регионального управления Россельхознадзора, а те решили отправить живой груз обратно. Через 45 минут тот же самолет увез голубей в Душанбе, где их должны были встретить знакомые незадачливого пассажира. Ему же пришлось заплатил штраф за нарушение правил ввоза птицы на территорию ЕАЭС.