Забастовка заключенных ударит по тюрьмам США

Сидельцы требуют плату за труд.

Американские заключенные собираются начать масштабную забастовку. К акции протеста, которая пройдет с 21 августа по 9 сентября, планируют присоединиться зэки по крайней мере в 17 штатах, сообщает Vox.

Заключенные требуют прекратить "тюремное рабство" и пересмотреть существующие условия труда. В частности, повысить заработную плату, которая, по их меркам, довольно мизерная. Сообщается, что сидельцам платят всего по доллару в час.

Также американцы требуют устранить расовое неравенство в системе уголовного права, увеличить число реабилитационных программ в тюрьмах и пересмотреть существующие законы, которые не позволяют заключенным добиваться реального наказания для тех, кто нарушает их права.

Амани Савари, представляющий интересы протестующих, уверен, что забастовка даст свои результаты, так как труд заключенных используется во многих сферах промышленности.

"Главный рычаг, который имеет заключенный - его собственное тело. Если кто-то из них решит не идти на работу и просто сидеть в камере или в столовой, то остальные заключенные последуют их примеру. А тюрьмы, как известно, не могут функционировать без работы заключенных. И промышленность в каком-то смысле зависит от тюрем", - заявил он.

Стоит отметить, что готовящаяся акция протеста - своеобразный "ответ" властям на недавние беспорядки в исправительном учреждении Южной Каролины, где во время весеннего бунта погибли 7 человек, а более десятка пострадали, передает "Уралинформбюро".