Определена дата прощания с Виталием Воловичем

И районы, в которых может появиться улица его имени.

Виталия Воловича, которого критики называли одним из самых интересных русских графиков, похоронят 22 августа. Об этом сообщил внук мастера фотограф Евгений Волович.

Прощание с Виталием Михайловичем состоится в 11.00 в Доме прощания "Вознесение" (Серафимы Дерябиной, 41а, остановка транспорта "Микрохирургия глаза").

Виталий Волович скончался в 5.00 утра в понедельник 20 августа. По информации "Уралинформбюро", народный художник последние месяцы находился в больнице.

"Федеральное агентство новостей" сообщает, что около двух месяцев назад он попал в реанимацию с сильной интоксикацией. В течение какого-то времени находился на искусственной вентиляции легких, затем, казалось, пошел на поправку, и медики смотрели на его состояние оптимистично. Однако жизнь его оборвалась. Волович ушел на 91 году жизни, спустя лишь пару недель после своего 90-летия.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что именем художника будет названа одна из улиц в Екатеринбурге. В мэрии "Уралинформбюро" подтвердили, что такая идея есть, но подчеркнули, что точно говорить об этом пока нельзя.

"Комиссия по топонимике может принять такое решение. Но, по регламенту, для этого должно пройти какое-то время, человека ведь еще даже не похоронили. В любом случае, Виталий Волович - большой человек, заслуженный мастер, и мы считаем, что это будет правильно, если его имя будет увековечено в Екатеринбурге", - пояснил пресс-секретарь администрации столицы Урала Анатолий Карманов. Он также добавил, что, скорее всего, улица Воловича появится в одном из новых районов города - в Солнечном или Академическом.

Виталий Волович - заслуженный художник РСФСР, народный художник России, академик Российской академии художеств. Создатель собственной формы художественно-литературного альбома-антологии. Работы мастера выставляются в крупнейших российских музеях, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, музее современного искусства в Кельне, музее имени Гете в Веймаре, хранятся в российских и зарубежных частных собраниях.

Ранее по теме:
Волович - ушла еще одна легенда Екатеринбурга
Власти помогут организовать прощание с Виталием Воловичем

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное