Зеленую воду Черноисточинского пруда проверят санврачи

Пока ее продолжают пить люди.

Воду Черноисточинского пруда, питающего несколько районов Нижнего Тагила, проверят специалисты Роспотребнадзора. Об этом "Уралинформбюро" сообщил председатель движения "Экоправо" Андрей Волегов.

Он пояснил, что пробы воды будут проверены на содержание кислорода и присутствие гельминтов. Результаты исследования станут известны через 2-3 недели.

Несколькими днями ранее Черноисточинский пруд вновь покрылся сине-зелеными водорослями, как это происходило в прошлые годы. Кроме того, в нем регулярно массово умирает рыба. Состояние питьевого водоема уже давно вызывает серьезные опасения тагильчан. Требуется реабилитация Черноисточинского пруда и строительство очистных сооружений, однако решение проблемы затягивается городскими властями.

Ранее сообщалось, что служба заказчика городского хозяйства Нижнего Тагила в августе планирует объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища. Если все пойдет по плану, к апрелю 2019 года проект будет претендовать на субсидии из федерального бюджета. А к реабилитации пруда приступят в начале 2020-го.

Ранее по теме:
После ухода Носова у Черноисточинского пруда появился шанс

Актуальное