Минздрав назвал регионы-лидеры по числу психических болезней

Виноваты алкоголь и тяжелый климат.

Минздрав РФ озвучил регионы, жители которых в наибольшей и в наименьшей степени страдают от психических расстройств. В целом ведомство отмечает снижение заболеваемости на 6% по итогам 2017 года, сообщают "Известия".

Чаще всего психическими болезнями страдают жители Алтайского края (1 207 новых случаев на 100 тысяч населения), в Чукотском (835) и Ненецком (819) автономных округах.

Реже всего расстройства выявлялись в Ингушетии (102 новых случая), Чеченской республике (127) и Северной Осетии – Алании (194).

По мнению специалистов, высокая распространенность психических расстройств в Чукотском и Ненецком АО объясняется тяжелым климатом – в этих регионах низкая температура воздуха и недостаточно солнца. Статистику Алтайского края с его богатой и красочной природой "портят" люди, которые приезжают туда лечиться. Кроме того, "накручивает счетчик" проживающий в регионе малый народ шорцы.

"У них отсутствует фермент алкогольдегидрогеназа, который отвечает за расщепление алкоголя в организме. Но они очень много пьют. Поэтому наблюдаются психические расстройства, дети рождаются уже с патологическими отклонениями и врожденными заболеваниями", - пояснил доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

Отмечается, что при общей тенденции к снижению заболеваемости число пациентов с психическими расстройствами остается на высоком уровне. В среднем по России на каждые 100 тысяч населения приходится 4,3 тысячи больных, передает "Уралинформбюро".