Беглого уральского бизнесмена Сергея Капчука освободили из-под ареста

"Спасибо Борису Титову!"

Следственные органы изменили меру пресечения бизнесмену Сергею Капчуку, который с начала 2000-х годов находился в международном розыске и только летом вернулся на родину. Вместо заочного ареста он будет находиться под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Об этом предприниматель сообщил на своей странице в Facebook.

"Мой федеральный розыск длиной в 15 лет отменен. Спасибо Boris Titov!", - написал Сергей Капчук.

Он также выложил скан письма, где сообщается, что уголовное дело Капчука о мошенничестве все еще находится в производстве ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, но при этом контролируется Генпрокуратурой.

Сергей Капчук находился в розыске и скрывался за границей 15 лет. По версии следствия, в 1997 году Капчук, занимавший пост зампреда губернатора Свердловской области при президенте РФ, продал недвижимость регионального правительства, а деньги от сделки вместе с братом-близнецом Константином присвоил. Его брат был осужден, но амнистирован через полтора года. Сам бизнесмен продолжает настаивать, что дело против него было сфабриковано.

Стоит напомнить, что в начале февраля Борис Титов передал в администрацию президента список из 17 предпринимателей, которые скрываются от российского правосудия в разных странах, но хотели бы вернуться на родину. По его мнению, большинство из них преследуются незаконно. Сергей Капчук стал первым бизнесменом из списка Бориса Титова, передает "Уралинформбюро".