Штрафов на 195 миллионов: в российских школах нашли тысячи нарушений

В преддверии нового учебного года.

Роспотребнадзор в преддверии начала учебного года проверил уже 89% школ страны. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, по итогам проверок было выдано более 16 000 предписаний об устранении нарушений. Порицанию ревизоров подверглись качество ремонтов учреждений и благоустройства территорий, состояние систем водоснабжения и отопления, а также оборудования на пищеблоках.

"По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 000 постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 195 миллионов рублей, в суды направлено более 3 000 дел о привлечении к административной ответственности, из которых на сегодняшний день 85% удовлетворены", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Ранее проверку качества образования в российских школах провел Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО). На Урале больше всего учебных заведений с признаками необъективности выставляемых оценок оказалось в Свердловской области (101 школа). Затем следуют Челябинская область (88 школ), Пермский край (51), Тюменская область (44), Югра (35), Курганская область (28) и Ямал (9).

Актуальное