"Мы отрезаны": новый микрорайон уральской столицы остался без автобусов

Перед началом учебного года.

22 августа Госавтоинспекция Екатеринбурга закрыла движение автобусов №077 и №53 в микрорайоне Солнечный, осуществляющееся через железнодорожный переезд в районе улиц Лучистая - 2-я Новосибирская. Поводом для санкций стало нарушение правил содержания железнодорожного переезда.

Как пояснили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды городской ГИБДД, на переезде, который находится в ведении одной из войсковых частей города, не работают светофоры и сигнализация. В таком виде сооружение представляет серьезную угрозу для участников дорожного движения.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при [...] содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений".

В пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО) агентству пообещали прокомментировать ситуацию позже.

Между тем закрытие проезда буквально вызвало панику среди местных жителей: автобус - единственный общественный транспорт, на котором можно уехать из Солнечного. Трамвайную ветку в строящийся микрорайоне еще только собираются тянуть. На автобусе жители добирались, в частности, до поликлиник и школ, которых в Солнечном пока нет.

Выехать из района не имея личного авто не представляется возможным. Инвалиды, пенсионеры, школьники - в большей степени под ударом

"Наш район хотят отрезать от цивилизации (а точнее уже это сделали) путем запрета проезда автобусов, то есть мы не сможем добираться на работу, наши дети в школу, да и вообще выехать из района не имея личного Авто не представляется возможным, население в частности: инвалиды, пенсионеры, школьники в большей степени под ударом, а все это из за неисправности светофора на жд переезде, пересечь который необходимо, чтобы попасть в район или выехать из него", - написала "Уралинформбюро" одна из жительниц (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

В администрации Екатеринбурга агентству сообщили, что в курсе данной проблемы. Мэрия пытается ее решить, находясь в тесном взаимодествии со структурами минобороны.

"14 числа сотрудники ГИБДД выехали на осмотр железнодорожного переезда и выявили неисправность световой и звуковой сигнализации. После этого появилось предписание перевозчикам, которые обслуживают маршруты №077 и 053, заходящие в Солнечный, что необходимо прекратить движение от Второй Новосибирской до Окружной в связи с неисправным железнодорожным переездом. В данный момент перевозчики выполняют это предписание, соответственно, заезд в Солнечный не осуществляется. Маршруты укорочены до остановки "Вторая Новосибирская", а также они следуют по маршруту", - прокомментировал ситуацию начальник отдела транспортного обслуживания населения Комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Николай Вахлов.

Он также добавил, что сегодня, 22 августа, состоялось выездное совещание мэрии с представителями ГИБДД и владельцами переезда - представителями войсковой части №22316. Последним указали на необходимость в кратчайшие сроки устранить неисправности.

"Рассчитываем, что ситуация решится в течение недели. Также решается вопрос об увеличении числа подвижного состава по маршруту №63, чтобы жители могли добраться до остановки "Контрольная", откуда можно пересесть на транспорт, следующий в город", - сообщил чиновник.

Стоит отметить, что движение по новому маршруту до Солнечного - №053 - было открыто лишь недавно.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное