Город простился с легендой: почтить память Виталия Воловича пришли сотни екатеринбуржцев

"Он был совестью города".

Проводить знаменитого мастера, художника Виталия Воловича пришли сотни жителей уральской столицы. На траурной церемонии, которая состоялась в Доме прощания "Вознесение" 22 августа, присутствовали политики, кинематографисты, художники, музыканты и писатели.

"Много говорили о том, что он грандиозный график, не только российского - мирового масштаба, зачитали телеграмму от министра культуры Владимира Мединского. Но кроме этого, все как один вспоминали то, насколько большим он был человеком. Он ведь буквально был совестью нашего города. Когда нужно было подписать очередное "неудобное" письмо от лица общественности, всегда бежали к нему, потому что авторитет его был непререкаем", - рассказал "Уралинформбюро" писатель Владимир Блинов.

"Его уход - это огромная потеря для нас, для нашей культуры, это все равно, как если бы у огромного многоэтажного здания вдруг обрушился подъезд", - сокрушается он.

Проститься с мастером пришли поэт и культуролог Майя Никулина, режиссер, председатель регионального союза кинематографистов Владимир Макеранец, музыкант Владимир Шахрин, председатель местного отделения союза журналистов Александр Левин, гендиректор краеведческого музея Наталья Ветрова. От лица областных властей слово держал замгубенатора Павел Креков.

Виталий Волович скончался в ранним утром в понедельник, 20 августа. В последние несколько месяцев он тяжело болел.

Виталий Михайлович - заслуженный художник РСФСР, народный художник России, академик Российской академии художеств. Создатель собственной формы художественно-литературного альбома-антологии. Работы мастера выставляются в крупнейших российских музеях, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, музее современного искусства в Кельне, музее имени Гете в Веймаре, хранятся в российских и зарубежных частных собраниях.

Ранее сообщалось, что администрация Екатеринбурга планирует рассмотреть вопрос о том, чтобы назвать в честь художника улицу в одном из новых районов города.

Еще в сюжете: Скорбим