Свердловчанку судят за объявления о приезде съемочной группы

Иск подала местная администрация.

Администрация села Покровское (Горноуральский ГО) подала в суд на местную жительницу Ирину Куценок. Чиновники требуют привлечь женщину к ответственности за организацию несанкционированного митинга.

Как сообщила "Уралинформбюро" сама Ирина, в конце июля она развесила объявления о том, что 1 августа в село приедет съемочная группа телеканала "Вести-Урал". Журналисты должны были сделать сюжет об отсутствии в населенном пункте горячего водоснабжения - "тепленькая" из кранов местных жителей не бежала уже 2 месяца.

"Когда-то они уже помогали нам по проблеме мусора. Сюжет делал Дмитрий Немытов. После этого как-то все более-менее наладилось. В этот раз я решила снова к ним обратиться. После этого я напечатала и развесила объявления с датой их визита", - пояснила она.

1 августа, в день когда должны были нагрянуть телевизионщики, Ирина Куценок снова позвонила в редакцию "Вестей-Урал", чтобы подтвердить приезд журналистов. "Они мне сообщили, что администрация дала гарантию включить горячую воду 3 августа. Поэтому съемки сюжета отменили", - рассказала женщина.

Меня встретили глава территориальной сельской администрации Марина Александровна и депутат Горноуральской городской думы Алла Семенова. Они буквально кричали на меня, говорили, что я организую несанкционированный митинг...

Получив обнадеживающее известие, активистка напечатала новые объявления с радостной для сельчан информацией с датой возобновления подачи ГВС и сообщением об отмене визита съемочной группы.

"Я шла повесить новые объявления в клуб. Там меня встретили глава территориальной сельской администрации Марина Александровна и депутат Горноуральской городской думы Алла Семенова. Они буквально кричали на меня, говорили, что я организую несанкционированный митинг... Я напомнила, что уже обращалась к ним и по вопросу качества воды, и по той же холодной воде, обращала внимание на то, что это - вода не питьевая. Они же тогда отправили меня в управляющую компанию. Хотя я знаю, что, согласно 52-му федеральному закону (52-ФЗ "О санитарно эпидемиологическом благополучии" - прим. ред.), администрация должна следить за качеством воды, предоставляемой жителям". В итоге конфликт ничем не закончился и женщина просто ушла домой. А 3 августа жителям, действительно, дали долгожданную горячую воду.

Между тем на прошлой неделе Ирина Куценок узнала от участкового, что ее вызывают в суд и обвиняют в организации несанкционированного митинга. 30 августа в Пригородном районном суде состоится первое заседание.

Женщина считает выдвинутые против нее обвинения несправедливыми, указывая на то, что глава сельской администрации видела в ее руках новые объявления и ознакомилась с текстом. "Я никакое собрание не организовывала, я просто оповестила жителей, ввела их в курс дела", - возмущается Ирина.

Получить комментарий в администрации села Покровское корреспонденту "Уралинформбюро" на момент публикации новости не удалось.

В прокуратуре Свердловской области агентству сообщили, что вода в поселке, действительно, была отключена с 1 июня, о чем жители были проинформированы еще в мае. "По поводу длительного отсутствия воды в прокуратуру в конце июля поступило обращение председателя одного из сельских ТСЖ. По факту проводится проверка", - рассказали представители надзорного ведомства, уточнив, что ни от главы администрации, ни от Ирины Куценок запросов по поводу отсутствия ГВС не поступало.

Кроме того, в прокуратуре подтвердили, что по поводу организации несанкционированного митинга полицией было возбуждено административное дело.