Оснований для повышения баллов "нулевым" ЕГЭ свердловских школьников не найдено

"Неужели ни у кого не хватит здравого смысла?"

Чиновники Рособранадзора не нашли оснований для повышения баллов за ЕГЭ по английскому языку свердловским школьникам. Об этом говорится в ответе на запрос депутата Госдумы Алексея Балыбердина. Информацией о результатах проверки на своей странице в Facebook поделилась преподаватель английского языка нижнетагильской Политехнической гимназии Елена Антропянская.

"По мне, так это очередная отписка на шести страницах. Самое парадоксальное в том, что перепроверка, якобы, идет, но силами все той же Свердловской области. На данный момент перепроверено 47 (!) работ и оснований для повышения баллов не найдено", - написала Антропянская.

Она отметила, что работы школьников в третий раз проверялись одними и теми же людьми. "Если они уже дважды поставили нули, то что изменится в третий раз? Неужели ни у кого не хватит здравого смысла направить работы наших детей в другие области для перепроверки?", - добавила преподаватель.

Скандал с ЕГЭ по английскому языку в Свердловской области разгорелся в середине июля. Многие выпускники школ, знающие язык на серьезном уровне, подтвержденном международными сертификатами, получили нули за задание С1. В нем подростки должны были написать эссе на тему "Ранний выбор карьеры - ключ к успеху". Обделенными баллами оказались те, кто не использовал слово "успех" в каждом абзаце.

Родители лишь 10 свердловских школьников сумели добиться повторного пересмотра работ. В результате баллы подняли семерым, из которых за эссе "докинули" только троим, передает "Уралинформбюро".