Фонд продовольствия "Русь" признал раздачу печенья на улицах уральской столицы

Перед выборами в гордуму.

Жители Екатеринбурга сообщили в редакцию "Уралинформбюро" о том, что 17 августа на улицах Екатеринбурга происходила раздача печенья. Юноши и девушки в футболках и головных уборах с символикой общественной организации "Российский Красный Крест" выдавали его горожанам, готовым внести данные о себе (ФИО и номер телефона) в "ведомость раздачи благотворительной помощи". Собеседники агентства предположили, что это может быть подкупом избирателей в преддверии выборов в думу Екатеринбурга.

В документах, оказавшихся в распоряжении "Уралинформбюро", утверждалось, что печенье было получено от благотворительного Фонда продовольствия "Русь". В пресс-службе организации эту информацию подтвердили, отметив, что продукты были предназначены малоимущим гражданам и должны были распространяться в пунктах раздачи. Там также пообещали провести собственную проверку.

27 августа в редакцию поступил официальный комментарий от благотворительного фонда после проведенной проверки. В нем говорится о том, что свердловским реготделением "Российского Красного Креста" проводилась раздача продуктов вне пункта выдачи. В письме за подписью менеджера по коммуникациям фонда Анны Минаевой утверждается, что данная акция была осуществлена "с целью привлечь новых благополучателей из числа нуждающихся".

"Мы не практикуем выездные раздачи, поэтому в дальнейшем не планируем такого рода формат тиражировать. Обратите внимание, что вне пункта выдачи продуктов была роздана лишь малая часть помощи, которую Фонд направил нуждающимся Екатеринбурга", - говорится в официальном ответе (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.).

В организации также заявляют, что "статья порочит имя Фонда, может навредить его репутации, что приведет к остановке благотворительных передач еды". То есть представители Фонда утверждают, что опубликованная на сайте агентства информация не соответствуют действительности, но при этом подтверждают факт раздачи продуктов вне пункта выдачи.

Ранее по теме:
Эх, поедим перед выборами: в Екатеринбурге кормят печеньем и поят вином

Еще в сюжете: Выборный сентябрь-2018

Актуальное