Благоустройство Шарташского парка ударит по древним стоянкам

Екатеринбургские археологи бьют тревогу.

Археологи Екатеринбурга просят не использовать тяжелую технику в ходе благоустройства Шарташского лесопарка – так как это повредит ценный культурный слой, предположительно, содержащий древние артефакты. Рекомендации ученых изложены в акте экспертизы, опубликованном на сайте областного управления охраны объектов культурного наследия.

Согласно документу, на территории лесопарка расположены уникальные археологические памятники "Стоянка Шарташ I" и "Поселение Шарташ II". Их открыл в конце 80-х годов прошлого века уральский археолог Виктор Борзунов. В ходе раскопок разных лет на указанных площадках были обнаружены орудия и керамика эпох неолита, энеолита и раннего железного века. По данным экспертов, некоторые из этих находок залегали на глубине всего 10 сантиметров от поверхности.

Стоит напомнить, что в феврале 2018 года компания "УралДорТехнологии" по заданию Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области разработала проектную документацию по благоустройству Шарташского лесного парка. В рамках реализации проекта планируется устройство на территории зеленой зоны велосипедных и пешеходных дорожек, установка бортового камня, оборудование площадок для скамеек и парковки, устройство наружного освещения, систем электроснабжения и видеонаблюдения.

Как считают археологи, проектируемые объекты строительства частично пересекают территорию древних стоянок. Поэтому авторы экспертизы советуют ограничить на этих участках земляные работы и проезд тяжелой техники, ограничить территории объекта археологического наследия линией заграждения, а на спорных участках провести дополнительное археологическое обследование.


Проектируемые велодорожки, по мнению археологов, могут пересекаться с территорией древних стоянок. Фото: okn.midural.ru

Следует отметить, что проект планировки будущего оздоровительного кластера "Шарташский лесопарк" был вынесен на публичные слушания в июле 2018 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ходе благоустройства парк решено разбить на 8 тематических зон: спортивно-оздоровительную, активного отдыха, детского отдыха, прогулочную, научно-историческую, тихого отдыха, лесовосстановления и так называемую зону покоя, где расположится резервная территория, не предназначенная для эксплуатации парка.

Судя по карте зонирования, стоянки "Шарташ-I" и "Шарташ-II" действительно находятся в опасной близости от проектируемой зоны активного отдыха.

Ранее по теме:
Екатеринбургский лесопарк захватят доисторические животные