Архитекторы Екатеринбурга забраковали "план Зиганшина"

С подачи проигравших "битву за Шарташ".

Екатеринбургские архитекторы разгромили концепцию благоустройства Шарташского лесопарка, разработанную компанией "Уралдортехнологии". Основные претензии к проекту — устаревшие подходы к обустройству современной рекреационной территории¸ слабая проработанность пропускной способности парка, а также применение решений, запрещенных для особо охраняемых природных территорий. Полный текст заключения специалистов Уральского государственного архитектурно-художественного университета размещен в группе "За наш Шарташ!" в соцсети Facebook.

Проект планировки будущего оздоровительного кластера "Шарташский лесопарк" был вынесен на публичные слушания в июле 2018 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", он предусматривает обустройство в парке 8-километровой велотрассы, сети пешеходных троп, спортивных и игровых зон, историко-познавательных маршрутов, секторов для выгула собак и относительно цивилизованных пляжей.

В ходе благоустройства парк решено разбить на 8 тематических зон: спортивно-оздоровительную, активного отдыха, детского отдыха, прогулочную, научно-историческую, тихого отдыха, лесовосстановления и так называемую зону покоя, где расположится резервная территория, не предназначенная для эксплуатации парка.

Эксперты из УрГАХУ, критикуя проект, указывают на пробел, допущенный разработчиками в выявлении целевой аудитории посетителей парка: это некий "широкий круг спортсменов и горожан". При этом мнение сегодняшних пользователей парка (например, членов клуба серфингистов) при создании концепции учтено не было, сетуют авторы заключения.

Отдельной мишенью для критики архитекторов стала проектируемая схема "троп здоровья" и игровых площадок, которые планируется разместить в Шарташском лесопарке. В частности, не просчитана антропогенная нагрузка разных групп посетителей, которые будут входить на территорию парка из разных входных групп.

Слабо разработано функциональное зонирование парка, не учтены климатические факторы, влияющие на активности, не выявлены направления для зимних видов спорта. "Например, каким образом будет функционировать площадка для занятий йогой в зимнее время?" - недоумевают критики концепции.

Наконец, авторы проекта собираются использовать в лесопарковой зоне пешеходные дорожки с жестким покрытием и сложные системы освещения — что, по мнению авторов экспертизы, неприемлемо на особо охраняемых природных территориях. Итоговый вердикт архитекторов суров и однозначен: проект не может быть рекомендован как основа для дальнейшего использования и требует коренной переработки с привлечением лучших специалистов Екатеринбурга в сфере урбанистики, социологии, экологии, архитектуры, градостроительства, ландшафта и дизайна.

В свою очередь, члены группы "За наш Шарташ!", разместившие данный документ, также упрекают "благоустроителей" лесопарка в нежелании выносить проект на широкое общественное обсуждение с участием квалифицированных специалистов и жителей прилегающих микрорайонов.

В обращении на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева члены инициативной группы предрекают срыв планов по развитию Шарташского лесопарка к 2020 году и требуют создания общественного совета для скорейшего формирования в зеленой зоне "действительно комфортной, доступной и безопасной среды".

Стоит отметить, что среди "подписантов" значатся урбанист Мария Бубенцова и бизнесмен Александр Умников. В феврале 2018 года они проиграли в конкурсе на замещение должности директора Шарташского лесопарка экс-функционеру "Деловой России" Артуру Зиганшину.

Ранее по теме:
Екатеринбургский лесопарк захватят доисторические животные

Актуальное