Конец очередям: екатеринбургский метрополитен закупает автоматы по продаже жетонов

С функцией приема банковских карт.

Жители Екатеринбурга, пользующиеся метрополитеном, скоро смогут выдохнуть. Подземка закупает 15 автоматов по продаже жетонов (АПЖ), которые будут сдавать сдачу и принимать для оплаты купюры, монеты и банковские карты, за исключением бесконтактных.

"Автоматы позволят сократить очереди в кассу", - сообщил "Уралинформбюро" помощник по взаимодействию со СМИ замглавы администрации Екатеринбурга Евгения Архипова Василий Амбалов.

Конкурс на поставку аппаратов, которые представляют собой "металлический шкаф напольного типа", был объявлен метрополитеном в начале августа (максимальная стоимость - 2,807 миллиона рублей). Победителем аукциона стал единственный участник - ООО "Клондайк Урал".

Согласно конкурсной документации, размещенной на портале госзакупок, новые автоматы будут установлены в кассовых залах семи станций из девяти. Самое большое число АПЖ появится в вестибюлях станций "Уралмаш" (по два в каждом) и "Проспект Космонавтов" (два – в первом, один во втором)

Еще по два установят в вестибюлях станций "Машиностроителей" (вестибюль №1), "Ботаническая" (вестибюль №1 и №2) и на станции "Площадь 1905 года". По одному АПЖ - на "Уральской" и "Геологической".

Купить с помощью устройств за раз получится только 5 жетонов, пассажирам будет выдаваться чек.

Все 15 АПЖ победитель аукциона должен поставить заказчику в течение 4 месяцев после заключения договора.

Стоит напомнить, что в конце июня пассажиров екатеринбургского метрополитена ждал сюрприз - из-за изменений в законодательстве кассиры метрополитена стали выбивать чек при продаже жетонов. Из-за этого в часы пик у касс выстраиваются огромные очереди.