Юные свердловчане меняют вузы на техникумы и колледжи

И выбирают специальности нового поколения.

В Свердловской области выросло число желающих поступить в техникумы и колледжи. Об этом 5 сентября сообщил начальник отдела регионального минобраза Михаил Корягин в ходе подведения итогов приемной кампании, передает "Уралинформбюро".

По его словам, число поступающих в учреждения среднего профессионального образования увеличилось на 300 человек по сравнению с прошлым годом. Большая часть поступивших – девятиклассники. "Это говорит о том, что школьники в более раннем возрасте определяются с будущей профессией", - подчеркнул Корягин.

Он добавил, что наиболее востребованными среди выпускников школ оказались специальности, связанные с медициной, информационными технологиями и экологической безопасностью. Также пользуются популярностью инженерные специальности нового поколения, связанные с автоматизированными системами и робототехникой. "В последние годы наблюдается значительный интерес к педагогической профессии. Например, в Свердловском областном педагогическом колледже конкурс составил пять заявлений на одно место", - отметил Михаил Корягин.

Представители Уральского федерального университета сообщили о том, что вуз принял на обучение 9500 выпускников, в том числе порядка 700 иностранных абитуриентов. В уральском государственном аграрном университете отметили интерес поступающих к таким специальностям, как ветеринария, землеустройство и кадастры. В этом году вуз предоставил 1035 бюджетных мест, а конкурс в среднем составил 6 человек на место.

Всего в Свердловской области в этом году в учреждениях среднего профессионального образования было 20145 бюджетных мест, в вузах – 11271 место.