Минтранс России поднял штрафы за полеты без прав

И плавание без номеров.

Правительство России решило ужесточить наказание за нарушение правил использования воздушного и водного пространства, чтобы снизить количество аварий. Соответствующий законопроект, разработанный Минтрансом РФ, направлен на утверждение в Госдуму РФ.

Документ, в частности, предусматривает десятикратное увеличение штрафов для граждан и пятикратное - для должностных лиц. Таким образом, "воздушным" нарушителям придется платить 25-50 и 125-250 тысяч рублей соответственно. Для нарушителей правил водного движения уготовано более мягкое наказание: от 5 до 10 тысяч рублей штрафа.

"Закручивание гаек" вызвано резким ростом авиационных происшествий в 2017 году: в общей сложности 21 катастрофа и 19 аварий. Практически все эти ЧП случились с воздушными судами, принадлежавшими физическим лицам, многие из которых на момент аварии не имели пилотских прав.

Самые частые нарушения на воде касаются правил плавания и стоянки судов, входа судов в порт и выхода из него, буксировки составов и плотов, подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков. Кроме того, многие суда выходят в рейсы без техосмотра и бортовых номеров, либо переоборудованы владельцами без соответствующего разрешения или с нарушением норм пассажировместимости.

Стоит отметить, что трагедии на воде происходят в печалящей регулярностью. Только на Ямале за июль-август на реках Обь и Таз при опрокидывании моторных лодок погибли четыре человека, в том числе 6-летний ребенок. Аналогичное происшествие на Городском пруду Екатеринбурга в июне, к счастью, обошлось без жертв, передает "Уралинформбюро".