Эксперты назвали пострадавших от майских указов Путина

Бюджетников.

Некоторые категории бюджетников пострадали в результате реализации майского указа 2012 года, выяснили эксперты РАНХиГС.

Наибольшие потери понес младший медицинский персонал, численность которого за последние 5 лет сократилась с 687 000 до 299 000 человек. В меньшей степени уменьшилось количество среднего медперсонала. Армия врачей потеряла лишь 3%.

Из документа следует, что численность младшего медперсонала сокращалась ради того, чтобы не платить сотрудникам повышенные зарплаты.

"В 2013-2018 годах в организациях здравоохранения активно применялась практика перевода младшего медперсонала на должности уборщиц, хотя их обязанности в результате перевода на новую должность не менялись или их функции отдавались на аутсорсинг..." - приводит РБК выдержки из исследования.

Как результат, данные работники не только оказались исключенными из сферы действия майского указа, но и лишились различных льгот, положенных медперсоналу. Таким образов руководство учреждений находило возможности платить повышенные зарплаты врачам и среднему медперсоналу.

По оценке экспертов, к перекосам привели наказы президента. Майский указ установил единую минимальную границу зарплат для обеих групп медперсонала. "В условиях ограниченного фонда оплаты труда организации здравоохранения смогли довести зарплаты среднего медицинского персонала до целевого уровня, оставив большую их часть на рабочих местах, тогда как младший персонал был либо уволен, либо переведен на другие рабочие места, не отмеченные в указе", - указывают экономисты.

Аналогичная ситуация – в образовании. Согласно майскому указу, школьные учителя должны получать как минимум среднюю зарплату, а профессора вузов – вдвое больше. В связи с этим за последние 5 лет число работников в сфере образования сократилось с 2,32 миллиона до 2,17 миллиона.

По словам преподавателя УрФУ, социолога Дмитрия Трынова, за последние 10 лет количество университетов в стране уменьшилось в 1,5 раза с полутора тысяч. "Сейчас мы имеем тысячу, а в планах правительства к 2020 году оставить 850-860. Сокращаются университеты – естественно, высвобождается рабочая сила. В планах правительства стояло 140 тысяч преподавателей на увольнение, сейчас примерно половина от этого числа уже уволена", - рассказал "Уралинформбюро" преподаватель.