Американских астронавтов назвали ответственными за дыру в "Союзе"

Хотели скорее вернуться домой.

Комиссия корпорации "Роскосмос", занимающаяся расследованием разгерметизации корабля "Союз", называет приоритетной версию намеренной порчи судна американскими астронавтами. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По сведениям издания, американские космонавты проделали дыру в обшивке "Союза" для того, чтобы как можно быстрее вернуться на землю: один из астронавтов на борту корабля заболел. В случае подтверждения этой версии российско-американское сотрудничество в космосе серьезно пострадает. Источники газеты утверждают, что отверстие в обшивке было сделано уже в космосе и не с первой попытки. Также один из собеседников не исключил несанкционированное проникновение граждан США на российский корабль.

"Роскосмос" уже запросил у NASA копии записей с видеорегистраторов астронавтов и их медицинкие отчеты. При этом в случае отказа от сотрудничества "какие-то дополнительные вопросы об их причастности к инциденту будут уже лишними".

Утечку воздуха на МКС обнаружили в ночь на 30 августа. Экипаж станции проверил все отсеки и нашел микротрещину в корабле "Союз МС-09", напоминает "Уралинформбюро". Она не угрожает возвращению космонавтов на Землю, поскольку находится в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате.

Первоначально считалось, что дыра образовалась из-за попадания микрометеорита. 11 сентября глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что комиссия РКК "Энергия" не смогла выяснить причину появления дыры в обшивке "Союза МС-09", а вся ситуация, по его словам, "оказалась намного сложнее".

Ранее по теме:
Уральский космонавт Прокопьев показал с орбиты дыру в "Союзе"

Актуальное