Без вести пропавших помогут найти мобильные операторы

По запросу.

Госдума РФ рассмотрит законопроект о поиске пропавших людей с помощью данных о месте нахождения их мобильных телефонов. Соответствующие поправки внесла группа сенаторов во главе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Согласно законопроекту, полицейские смогут получать сведения о местонахождении пропавшего человека от сотовых операторов без разрешения суда. Для этого понадобится только мотивированное постановление одного из руководителей органов МВД, пишет "Коммерсантъ".

"Мы рассчитываем на скорейшее рассмотрение законопроекта Госдумой, так как его принятие позволит предотвратить гибель людей из-за не принятых вовремя мер по их поиску и спасению", - заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В пояснительной записке авторы ссылаются на данные МВД о том, что в стране ежегодно пропадает порядка 120 тысяч человек, 45 тысяч из которых – дети. При этом у 90% исчезнувших имеется при себе телефон, который остается включенным в первые два-три дня с момента начала поиска, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Технично