"Евровидение-2019" прописалось в Тель-Авиве

Официально.

Международный песенный конкурс "Евровидение" в 2019 году будет проходить в Тель-Авиве. Об утверждении второго по численности города Израиля площадкой музыкального состязания было официально объявлено 13 сентября, передает "Уралинформбюро".

Израильские власти первоначально намеревались провести конкурс в Иерусалиме, однако Европейский вещательный союз (EBU), являющийся организатором "Евровидения", потребовал выбрать площадку, которая не спровоцирует конфликтов и протестов. После этого были предложены города Тель-Авив и Эйлат.

"Все заявки были образцовыми, но в конце концов мы решили, что Тель-Авив обеспечит лучшую атмосферу для крупнейшего в мире концерта живой музыки. Мы рады привезти конкурс в совершенно новый город и с нетерпением ждем совместной работы с KAN (израильская телекомпания – прим.ред.), чтобы сделать "Евровидение-2019" самым впечатляющим", - прокомментировал выбор исполнительный директор EBU Джон Ола Санд.

Полуфиналы конкурса пройдут 14 и 16 мая, финал – 18 мая.

Право провести "Евровидение" Израиль получил в прошлом году благодаря победе Нетты Барзилай с песней Toy на состязании в Лиссабоне. Юлия Самойлова, представлявшая Россию, не смогла выйти из полуфинала. На днях она заявила, что готова переехать в одну из стран Европы.