Свердловским чекистам построят убежище на 500 человек

Противорадиационное.

Проектировать новый комплекс зданий для свердловского Управления ФСБ России будет компания "Формика-Арх". Цена контракта составляет 10,8 миллиона рублей, сообщается в аукционной документации на портале госзакупок, передает "Уралинформбюро".

Судя по протоколу аукциона, победитель выступил в роли единственного поставщика. Руководителем компании является Михаил Амеляненко — он же главный архитектор проекта реконструкции "цитадели" уральских чекистов, раскритикованного летом 2017 года на заседании градсовета Екатеринбурга.

Подрядчику предстоит в срок до 22 марта 2019 года разработать технологическое и архитектурное решение комплекса зданий УФСБ, спроектировать три зала, помещения пресс-центра, музея и лекционных аудиторий, спортзал, столовую, встроенные архивы, библиотеку и лаборатории. Кроме того, на территории комплекса территориального УФСБ будут размещены встроенная поликлиника, автостоянки и автосервис. Отдельно прописано требование по обустройству встроенного противорадиационного убежища на 500 человек.

Примечательно, что в роли заказчика работ выступило не само Управление ФСБ России по Свердловской области, а ФБГУ ЦНИИП Минстроя РФ, филиалом которого в Екатеринбурге является институт "УралНИИпроект". Главным градостроителем института трудится архитектор Григорий Мазаев, который весьма активно критиковал первоначальную концепцию строительства комплекса зданий Управления в квартале проспекта Ленина и улиц Вайнера и Антона Валека на прошлогоднем заседании градсовета.

Как ранее писало "Уралинформбюро", изначально предполагалось возвести на этом участке объект переменной этажности с 20-этажной "свечкой" в центре, а фасады выполнить в красно-белой гамме. Однако члены градсовета заметили, что эта "кровавая башня", как язвительно нарек ее Мазаев задавит своей массой расположенные рядом памятники архитектуры.

В итоге было решено понизить башню на один этаж и поменять цветовое решение фасадов с темно-красного на белый. В июне 2018 года мэрия Екатеринбурга наконец-то разрешила чекистам размежевать участок.

Ранее по теме:
Чернецкий в синем разбил чекистов в белом
Свердловских чекистов ждут в главархитектуре Екатеринбурга

Актуальное