Мухи в вине: в США раздали Шнобелевские премии

Некоторые ждали награды 38 лет.

Лауреатов XXVIII Шнобелевской премии назвали в Гарвардском театре Сандерс. Сделавших научные исследования сомнительной ценности ждут награды в размере 10 триллионов зимбабвийских долларов, передает "Уралинформбюро".

Премия в области здорового питания присуждена команде Джеймса Коула из Университета Брайтона в Британии. Она доказала, что людям палеолита было глупо тратить энергию на убийство себе подобных ради утоления голода: калорийность среднего человека составляла 125 килокалорий, что гораздо меньше калорийности мамонта. Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Статья японского исследователя Акиры Хориучи "Колоноскопия в сидячем положении: уроки, выученные благодаря самостоятельной колоноскопии", размещенная 12 лет назад в Gastrointestinal Endoscopy, отмечена премией в номинации "Медицинское образование". Более того, ряд экспериментов доказал - самостоятельная колоноскопия проста и эффективна.

Награду в области химии получил труд из 1990-х годов - статья "Человеческая слюна как чистящий агент для грязных поверхностей" вышла в Studies in Conservation. Трое ученых пытались отмыть пять позолоченных скульптур XVI века с помощью слюны, уайт-спирита, толуола, изооктана и разбавленного нашатырного спирта. Слюна была признана лучшим очистителем.

Премии мира удостоен коллектив исследователей воплей и ругательств водителей во время поездки. Проведя 1 100 экспериментов на дорогах Испании, они выяснили, что подобную агрессию на дороге провоцируют стресс, усталость и персональные особенности. Результаты исследования можно найти в Journal of Sociology and Anthropology за 2017 год.

Литературный "Шнобель" достался ученым во главе с Теей Блэклер, которые в течении семи лет выясняли, почему люди не читают инструкции и не пользуются всеми возможностями товаров. Чаще всего в мануалы заглядывают мужчины в возрасте, доказывает статья из журнала Interacting with Computers.

В номинации "Экономика" отмечена команда канадских исследователей. Они доказали - издевательства над куклой вуду в виде босса приносит облегчение. С трудом можно ознакомиться в The Leadership Quarterly.

Премия по биологии уедет в Шведскую академию сельхознаук. Там выяснили, что человек может на вкус определить вино, в котором хотя бы на несколько секунд побывала муха. Виной всему особый ферромон, выделяемый самками насекомого. В эксперименте участвовали семеро профессиональных сомелье из Германии.

Другая команда шведов получила премию по антропологии - на примере смотрителей зоопарков они доказали, что люди копируют повадки и движения шимпанзе не реже, чем сами приматы (Primates, 2017 год).

В области репродуктивной медицины жюри по достоинству оценило измерение силы ночной эрекции с помощью почтовых марок. Исследование было проведено еще 1980 году, и только теперь нашло признание.

Другое открытие в области урологии удостоено медицинского "Шнобеля". В Мичиганском Университете экспериментально подтвердили, что американские горки в 70% случаев помогают избавиться от камней в почках. При этом поездка в последнем вагончике оказалась на 16-64% эффективнее поездки в первом.

Шнобелевская премия, являющаяся пародией на Нобелевскую премию, вручается ежегодно за сомнительные и абсурдные открытия. Она была учреждена в 1991 году.

Еще в сюжете: Чудеса в решете

Актуальное