Toyota разработала "точечную" защиту от автоугонов

По 10 000 значков на машину.

Toyota придумала, как снизить интерес угонщиков к выпускаемым корпорацией автомобилям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ООО "Тойота Мотор", защитить машину от автоворов позволит расширенный перечень деталей, маркированных VIN-номером, и уникальный противоугонный идентификатор PIN-код (T-Mark – для Toyota и L-Mark – для Lexus). Последний выполняется на деталях автомобиля в виде специальных и незаметных невооруженному глазу микроточек диаметром 1 миллиметр. Причем, общее число таких точек на машине достигает 10 тысяч.


Фото: www.toyota.ru

По мнению производителя, нововведение сделает практически бессмысленной подделку угонщиками VIN-номера.

Примечательно, что первыми уникальный противоугонный идентификатор получат новые модели Lexus ES и UX. На моделях Toyota микроточечная "защита" появится в 2019 году.

Расширенная маркировка деталей табличками с VIN-номером, по данным ООО "Тойота Мотор", уже реализуется на моделях Lexus LS, NX, RX, LX, RC, RCF и GSF, Toyota Land Cruiser 200 и Alphard, а в 2019 году будет применяться на большинстве моделей двух марок.

"Выполненные при помощи лазерной резки таблички надежно защищены от подделки благодаря технологии "саморазрушения" при попытке переклейки и специальной окантовке, светящейся в ультрафиолетовом свете", - отметили в компании.


Фото: www.toyota.ru

Для удобства работы с обоими видами маркировок, а также получения информации об автомобиле создается специальный информационный портал. "Сервис предназначен как для клиентов, так и для правоохранительных органов. Данные о типе двигателя, цвете кузова и интерьера, месяце и годе производства автомобиля Toyota и Lexus позволяют проверить соответствие фактических параметров "паспортным данным" и дополнительно верифицировать достоверность VIN-номера", - заявили в ООО "Тойота Мотор".

Помимо этого, компания постоянно совершенствует возможности штатных противоугонных систем.

Так, начиная с сентября, флагманский внедорожник Toyota Land Cruiser 200 2019 модельного года получил модернизированную противоугонную систему, дополненную датчиками наклона и буксировки, внутреннего объема и центральным замком с двойной блокировкой.

"Для защиты от проникновения на моделях Toyota семейства Land Cruiser и всех моделях Lexus (кроме GX) используются датчики внутреннего объема автомобиля, которые позволяют определить движение объемного объекта в салоне и активировать сигнализацию, если угонщик проник в салон через окно", - добавили в компании.

Помимо этого, Lexus NX и UX оснащаются сенсором разбитого стекла, включающим сигнализацию при нарушении целостности остекления машины.

Стоит отметить, что автомобили Toyota и Lexus входят в топ-5 самых угоняемых в России.