"Мичиган" и "Сингапур" грозят Южному Уралу эпидемией

Гриппа.

Санитарные врачи Челябинской области фиксируют 25% рост числа заболевших респираторными инфекциями. Его медики связывают с началом учебного года: школьники и студенты стали чаще контактировать с другими людьми, активнее распространяя вирусы.

"Заболеваемость в начале осени обусловлена в основном циркуляцией риновирусной инфекции, активизировались и бактериальные инфекции, случаев гриппа пока не выявлено, — цитирует "Челябинск сегодня" начальника управления эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Южному Уралу Раису Косареву. — Сложно точно сказать, когда грипп придет в область. Даже в соседних территориях эпидемия гриппа и ОРВИ может протекать в разные сроки и с разным количеством активно циркулирующих вирусов гриппа. Как правило, пик заболеваемости гриппом в Челябинской области мы наблюдаем после новогодних праздников".

Ожидается, что в 2018-2019 "сезоне" болезней по Южному Уралу будут циркулировать три штамма гриппа: "Мичиган", "Сингапур" и "Колорадо". Все они есть в вакцине, которая доступна в поликлиниках, медицинских центрах и аптеках региона.

Следует отметить, что прививочная кампания в области стартовала 10 сентября. Ожидается, что вакцинацией за счет бюджетных средств будет охвачено не менее 45% населения региона, передает "Уралинформбюро".