Халява по-европейски: швейцарцев посадят на довольствие в 2 тысячи долларов

Проверяя теорию о безусловном базовом доходе.

Жителям швейцарской деревни Рейнау начнут раздавать деньги просто так. Каждый из 1 300 обитателей населенного пункта получит право на выплату до 2 500 швейцарских франков (2 584 долларов) ежемесячно, ничего при этом не делая. Таким образом, по инициативе режиссера Ребекки Паниан, будет в реальных условиях протестирована идея введения в стране безусловного базового дохода, пишет The Sun.

Деньги на воплощение проекта в жизнь будут собираться методом краудфандинга. Запустившей проект Паниан было интересно проверить, будут ли работать подобные гарантированные выплаты - предполагается, что введение небольшого стимулирующего дохода подтолкнет малоимущих граждан к более активному поиску работы.

В 2016 году на общенациональном референдуме в Швейцарии 76,9% населения страны уже высказались против введения "легких денег", однако автору инициативы это решение кажется преждевременным. "Учитывая социальные и экономические изменения во всем мире, казалось разумным по крайней мере проверить идею создания нового будущего, прежде чем отвергать ее как чушь", - заметила режиссер на сайте, где размещен проект по сбору средств.

Отмечается, что не все участники эксперимента будут получать одинаковую сумму. Размер безусловного дохода будет варьироваться в зависимости от возраста - от 490 фунтов стерлингов для детей в возрасте до 18 лет до 1 970 фунтов стерлингов для тех, кто старше 25 лет. Эти суммы для Швейцарии невелики и составляют до 60% среднего заработка, уточняет Lenta.ru. Только за жилье швейцарцы отдают до 2 тысяч франков в месяц, пишет ИА "Версия".

В 2017 году власти Финляндии отказались от продолжения эксперимента по выплате безусловного базового дохода, в котором участвовали 2 000 безработных в возрасте от 25 до 58 лет. Предполагалось, что если заменить все существующие в стране пособия одним денежным "подарком", это поможет борьбе с бюрократией и оздоровит рынок труда. Пилотный проект был завершен как слишком затратный, напоминает "Уралинформбюро".