Сжигавшие трупы телят тюменские фермеры оказались под прицелом прокуратуры

За незаконную утилизацию и навоз на земле.

Прокуратура Тюменской области обнаружила десятки нарушений в сфере обращения с отходами животноводства в регионе. В частности, надзорное ведомство проверило деятельность одного из сельхозпредприятий в Абатском районе.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры, там содержится около 700 голов крупного рогатого скота, но нет навозохранилища. Фекалии просто складируются на земле, хотя по закону их должны обеззараживать и утилизировать.

Также выяснилось, что предприятие не извещало ветеринарного специалиста о мертворожденных телятах и биологических отходах от забитого крупнорогатого скота. Из-за этого не определялся порядок утилизации или уничтожения трупов - руководство самостоятельно решило сжигать останки.

Прокуратура направила представление в адрес директора предприятия. Руководитель фермы стал фигурантом административных дел о нарушении правил обращения с биологическими отходами и карантина или других ветеринарно-санитарных правил. Госветинспектор района оштрафовал директора на 23 тысячи рублей.

Следует отметить, что всего в рамках проверки предприятий региона прокуроры выявили 78 нарушений закона. 27 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Актуальное