В дома половины свердловских муниципалитетов дали тепло

Работы идут по графику.

Более чем в половине муниципалитетов Свердловской области началась подача тепла в жилые дома. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов. По его словам, на сегодняшний день инфраструктура и "системы жизнеобеспечения" к работе в зимних условиях технически готовы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, системы централизованного теплоснабжения включили 52 из 94 муниципалитетов.

В частности, полностью отопление включили в Пышминском и Малышевском городских округах, Баженовском, Краснополянском, Обуховском, Сладковском, Усть-Ницинском, Унже-Павинском сельских поселениях, в Сосьве и Карпинске. Также потеплело в домах Ирбитского района, Артинского ГО и Слободо-Туринского сельского поселения.

В остальных муниципалитетах подключение идет по графику и завершится к 1 октября.

По сведениям регионального министерства энергетики и ЖКХ, в области включено в работу 546 котельных (35%), уже отапливается 3,07 миллиона "квадратов" жилья (3,61%) и 1 226 объектов социальной сферы (21%). Для того, чтобы Средний Урал встретил зиму "во всеоружии", за лето было подготовлено около 83 миллионов квадратных метров жилых площадей, 1,5 тысячи котельных, а также 15 тысяч километров тепловых, 12 тысяч водопроводных, 6,5 тысячи километров канализационных и свыше 60 тысяч километров электрических сетей. Кроме того, специалисты заменили свыше 1 050 километров ветхой инфраструктуры.

Коммунальщики подготовили 1 566 единиц уборочной техники и сформировали 900 аварийных бригад. Также с избытком закупили и топлива: угля заготовлено 132%, мазута - 156%, а дров и других видов твердого топлива - почти 190%.

На подготовку региона к зиме ушло 5,5 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда выделил областной бюджет.

Ранее по теме:
В столице Урала составили график пуска тепла

Актуальное