Радиоактивные залежи начнут вывозить за пределы Свердловской области

Готовится инфраструктура.

В Красноуфимском районе в сентябре начнутся работы по созданию и обновлению транспортной инфраструктуры для вывоза 82 тонн монацитового концентрата. Об этом сообщает "Красноуфимск онлайн" со ссылкой на компанию "РедЗемТехнологии" - "дочку" госкорпорации "Ростехнологии".

В ходе работ планируется капитально отремонтировать часть железнодорожных путей и площадки погрузочной техники, демонтировать существующие аварийные сооружения и забетонировать территории подъездных железнодорожных путей и транспортных площадок. Предполагается, что вся прилегающая к железной дороге инфраструктура будет готова к концу 2018 года. Также планируется организовать и обустроить подъездные пути для автотранспорта.

Одновременно подготовительные работы стартуют на территории режимного предприятия "УралМонацит". Здесь отремонтируют дорожные покрытия, подготовят места для размещения техники и оборудования и обустроят помещения для персонала, привлеченного к выполнению работ по вывозу.

82 тысячи тонн монацитового концентрата были завезены в Красноуфимский район в 60-е годы прошлого века. Радиоактивный песок планировалось использоваться для производства ядерных зарядов и в мирных целях. Однако применение монациту так и не нашли, и он продолжал храниться на территории муниципалитета.

В 2013 году правительство региона заключило договор с компанией "РедЗемТехнологии" о вывозе опасного монацитового концентрата, а также о реабилитации территории. Согласно договору, полный вывоз концентрата должен быть осуществлен до 2026 года, передает "Уралинформбюро".