Ремонт поврежденной землетрясением челябинской больницы встанет в 11 миллионов

Закрывать ее не будут.

Восстановление Катав-Ивановской центральной районной больницы, пострадавшей в ходе землетрясения 5 сентября, начнется в 2019 году. Ремонт будут проводить поэтапно, чтобы не лишать жителей района медицинской помощи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора Челябинской области, специалисты оценили ущерб в 11 миллионов рублей.

"Катав-Ивановская больница обслуживает порядка 30 тысяч человек, и нам нужно оперативно сработать (не в ущерб качеству) – полностью модернизировать здание медучреждения. При этом люди не должны страдать. Все нуждающиеся должны быть обеспечены необходимой медицинской помощью. Здание должно соответствовать современным требованиям к медицинскому учреждению", – подчеркнул глава региона Борис Дубровский.

По словам заместителя губернатора Евгения Редина, серьезных разрушений, которые могли бы помешать работе больницы, нет.

"Повреждения есть, но они некритичные. Губернатором принято решение капитально отремонтировать районную больницу, чтобы привести ее в нормативное состояние. В ближайшее время будет подготовлена проектно-сметная документация. В начале 2019 года в больнице будет проведен капитальный ремонт", – пояснил Редин.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин подчеркнул, что сейчас учреждение работает в штатном режиме: оказываются все виды помощи, кроме хиругической.

"Пациенты этого профиля маршрутизируются в ближайшую организацию – медсанчасть Усть-Катава. Для улучшения транспортной доступности из Челябинска для этих целей дополнительно направлены два автомобиля скорой медицинской помощи", – отметил глава минздрава.

После ремонта в основной корпус больницы переедет и детская поликлиника, которая на сегодняшний день расположена в устаревшем здании.

Следует напомнить, что 5 сентября в Челябинской области произошли два подземных толчка магнитудой 5,6 и 4,6. При землетрясении никто не пострадал.

Ранее по теме:
Дубровский отвел месяц на восстановление после землетрясения на Южном Урале

Актуальное