Сотрудники ЕТТУ и МОАП рискуют остаться без рабочих мест

После объединения в Гортранс.

Слияние Трамвайно-троллейбусного управления (ЕМУП ТТУ) и Муниципального объединения автобусных предприятий (МОАП) в новую транспортную структуру повлечет за собой оптимизацию рабочих мест. Об этом в программе "Открытая студия" на телеканале "41-Домашний" заявил замглавы администрации Екатеринбурга Вадим Дударенко.

По его словам, в штат нового предприятия будет насчитывать около 6 200 работников. Зарплаты сотрудников урезать не будут.

"С зарплатой будет все в порядке", - заверил чиновник.

Он также сообщил, что в рамках оптимизации двух транспортных структур будет пересмотрено число стоянок и парковок, которыми на данный момент пользуется МОАП. Лишнее распродадут, а вырученные средства направят на развитие вновь образованного ЕМУП "Гортранс".

"Сегодня руководство предлагает вернуться к тому, чтобы дизельный парк автобусов обслуживался на одной площадке, а автобусы на газомоторном топливе - на другой, расположенной на Академика Вонсовского, где для этого построена газозаправочная станция. Не исключено, что будет еще ряд объектов. Остальное может быть оптимизировано, лишнее реализовано, а средства пойдут на развитие объединенного предприятия", - пояснил Дударенко.

Ранее председатель городского комитета по транспорту Игорь Федотов уверял, что численность сотрудников, задействованных в обеспечении процесса перевозок, меняться не будет.

Следует отметить, что оптимизация рабочих мест на предприятиях не всегда предполагает увольнение работников. Однако, как правило, данный процесс влечет за собой сокращение ставок, передает "Уралинформбюро".