Минстрой намерен спасти миллионы бездомных котов

Открыв подвальные окна до холодов.

Министерство строительства РФ утвердило новые параметры подвальных окон в жилых домах. В соответствии с приказом ведомства, их следует держать открытыми, чтобы обеспечить доступ небольшим бездомным животным.

"Минстрой приказ выпустил, но мы сейчас Минюст еще попросим ускорить регистрацию этого приказа. Мы посчитали, что если успеют зарегистрировать этот приказ и он вступит в силу, то за зимний период это поможет спасти несколько миллионов жизней животных", - заявил глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов РИА Новости.

По его словам, сегодня в стране действует принятый еще в 1990-е годы регламент, согласно которому все подвальные окна должны быть замурованы. Это привело к тому, что в ряде городов был объявлен карантин – из-за дефицита котов в подвалах развелись крысы. Кроме того, многие животные погибают, оказавшись замурованными в подвалах. А другие гибнут из-за холодов на улице, не имея возможности попасть в теплое помещение.

В тексте приказа Минстроя говорится о том, что подвалы и технические подполья должны регулярно проветриваться с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе. Кроме того, проветривание помещений должно осуществляться за счет постоянного открытия одного продуха в многоквартирном доме размером не менее 15 на 15 сантиметров. На остальные продухи и отверстия подвала должны быть установлены сетки с ячейками размером 0,5 сантиметров, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах

Актуальное