Жизнь без удовольствий назвали признаком депрессии

Одним из трех.

Эксперты психологии и психиатрии выделил три основных признака депрессии. Беседа прошла в рамках круглого стола в "Известиях".

Во-первых, тяжелое душевное состояние проявляется в виде вегетативных расстройств. "Если человек просыпается в пять часов утра и у него в груди колошматит сердце, рот пересох, если у него проблемы со стулом и при этом он испытывает острую беспричинную тревогу - это первый признак", - отметил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ имени Н.И.Пирогова, главный врач Центра душевного здоровья "Альтер" Андрей Шмилович.

Во-вторых, ученые выделили ритмичность перепадов настроения, когда утром у человека "все плохо", а к вечеру наблюдается улучшение. Ярче всего этот признак проявляется осенью и весной.

В-третьих, основным критерием депрессии названа утрата способности испытывать удовольствие и стремления его достигать. Параллельно пропадают радость и мотивация к жизни, передает "Уралинформбюро".

Родителям подростков стоит обратить внимание на резко возникшую замкнутость или исчезновение прежних интересов, отказ от привычных заданий. У более младших детей депрессия может скрываться под соматическими или поведенческими масками, когда ребенок жалуется на боль в разных частях тела или вдруг стает молчаливым или капризным.