Пилотный в России кластер по переработке отходов появится на Среднем Урале

Обещают власти.

Средний Урал может стать одним из пилотных регионов России, где появится кластер для комплексного обращения с отходами. Подготовительная работа по созданию экотехнопарка уже ведется в области, сообщила замначальника отдела оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с твердыми отходами регионального минЖКХ Диана Рыбакова на состоявшейся в Екатеринбурге отраслевой конференции.


Фото: Андрей Волегов

Ожидается, что в Свердловской области появятся производственные площадки, где мусор будет не только храниться, но и перерабатываться. Земельный участок для будущего экотехнопарка выбран. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и компаниями, готовыми заняться сортировкой и переработкой мусора.

По словам Рыбакой, проработка региональных законопроектов по созданию конкретного экотехнопарка может начаться уже в этом году - если появятся федеральные законы и будет проведена необходимая подготовительная работа.

Курировать работу по созданию экотехнопарков в российских регионах будет Минпромторг. В стране планируется создать порядка 70-80 таких объектов, передает "Уралинформбюро".

Актуальное