Три уральских города попали в десятку лучших по качеству здравоохранения

В России.

Эксперты Финансового университета при правительстве РФ выяснили, где в России лечат лучше всего. Лидерами по качеству здравоохранения стали Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха, Тюмень и Екатеринбург, передает "Уралинформбюро".

Авторы исследования проанализировали данные соцопроса, проведенного в городах с населением более 250 тысяч человек. В каждом из них было опрошено не менее 800 человек, пояснил проректор университета Алексей Зубец. На основе полученных данных был рассчитан индекс качества медицинского обслуживания, включающий в себя несколько субиндексов.

Первый из них основан на данных по продолжительности жизни в городах - отношению годового числа умерших к численности населения старше трудоспособного возраста. Второй описывает доступность и качество медицины. Он выводится из ряда показателей: количества людей, которые за последние три года хотели судиться с медиками за ошибки или упущения; удовлетворенности качеством медобслуживания; числа жителей, которым в последние три года приходилось уезжать из родного региона за лечением и процента людей, считающих, что в городе есть достаточное количество медучреждений.

Исследователи пришли к выводу, что лучше всего медицинское обслуживание оказывают в Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Балашихе, Тюмени, Екатеринбурге, Сочи, Петрозаводске, Йошкар-Оле, Химках, Казани, Чебоксарах, Якутске и Череповце.

Следует отметить, что проведенный анализ вскрыл ряд проблем с доступностью медицинской помощи в стране. В частности, растет доля тех, кто вынужден был лечиться в других регионах или за границей, а людей, которые удовлетворены количеством больниц в городах, напротив, стало меньше.