73% россиян голосуют за запрет смартфонов в школе

Даже те, у кого нет детей.

73% россиян считают, что школьникам надо запретить использовать смартфоны и другие гаджеты во время уроков. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом большинство (83%) опрошенных уверены, что техника мешает детям учиться, пишет ТАСС. 69% респондентов уверены, что если ограничить использование электроники на уроках, школьники повысят свои результаты. Столько же россиян сочли, что запрет должен распространяться на учеников всех возрастов.

"Это предложение одинаково поддерживают как родители школьников (73%), так и те, у кого нет детей школьного возраста (74%). Чаще остальных за поддержку ограничения использования гаджетов в школьных классах высказывались те родители, у чьих детей нет мобильного телефона (81%). При этом 17% респондентов полагают, что никаких изменений от принятия подобных мер не произойдет", - уточняют социологи.

По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, идея ограничить школьников в использовании гаджетов на уроках рассматривается не как вторжение в личное пространство, а как способ повысить концентрацию на образовательном процессе.

Следует напомнить, что ранее зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Борис Чернышов предложил запретить детям использовать в школах гаджеты, стоящие более 5 тысяч рублей. С такой инициативой он выступил в письме к министру просвещения России Ольге Васильевой. По мнению депутата, такая мера позволит уравнять между собой школьников и избавиться от социального расслоения, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, 30 августа Васильева заявила, что дети должны сдавать телефоны перед началом уроков. При этом министр подчеркнула, что каждое учебное заведение может самостоятельно выработать рекомендации относительно использования школьниками техники во время уроков.