Свердловским предпенсионерам расскажут о возможностях переквалификации

На чемпионате WorldSkills Hi-Tech.

На V национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, который пройдет в Екатеринбурге 24-28 октября, обсудят перспективы развития для сотрудников старше 50 лет. В пленарном заседании "Переквалификация 50+" примут участие представители федеральной власти, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области.

"Всех волнует, каким образом предприятия будут сохранять возрастных сотрудников, учитывая, что предполагается жесткая ответственность для работодателя за увольнение работников предпенсионного возраста", – отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

По мнению директора союза "Ворлдскиллс Россия" Роберта Уразова, чемпионат может сыграть важную роль в переподготовке возрастных сотрудников. Он отметил, что многие компании при проведении корпоративных состязаний стали повышать возраст участников или вовсе отменяют возрастное ограничение.

"Сегодня в компаниях, в том числе, Hi-tech, есть запрос на опытных, "возрастных" сотрудников, поэтому первое пленарное заседание мы посвятим этой теме – увеличению трудового долголетия, востребованности человека на рабочем месте, - объяснил Уразов. - Пока нет понимания, как взрослого, уже состоявшегося человека мотивировать к переобучению, но у нас есть предположение, что чемпионат, который дал хороший эффект с точки зрения молодежи, может оказаться эффективным инструментом в работе со старшими возрастными группами, будет стимулировать учиться, переучиваться, приобретать какие-то навыки".

Также на площадку чемпионата пригласят возрастных работников свердловских предприятий. Они примут участие в специальной сессии, на которой узнают о возможностях переквалификации.

Следует отметить, что юбилейный чемпионат WorldSkills Hi-Tech станет самым масштабным: около 470 участников сразятся по 34 компетенциям.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить