В Екатеринбурге передвинут автобусную остановку на площади 1905 года

И огородят трамвайную.

Центр организации движения Екатеринбурга начал разрабатывать новые схемы движения на участках с наиболее интенсивным трафиком. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, транспортники предложили в первую очередь изменить площадь 1905 года.

В частности, речь идет о переносе автобусной остановки к центральному входу в торговый центр "Пассаж", а также об установке сборно-разборных ограждений на трамвайной остановке.

"Эти меры позволят выделить левоповоротное движение с улицы Вайнера на проспект Ленина в сторону улицы 8 Марта, обеспечить безопасность пешеходного трафика и ожидающих на остановках пассажиров, повысить эффективность полос движения на участке проспекта Ленина от улицы Хохрякова до переулка Банковского и в целом увеличить пропускную способность всего узла", - пояснили в мэрии.

Новые схемы разрабатываются с помощью математического моделирования. В случае с площадью 1905 года специалисты проанализировали микромодели утренних и вечерних часов с помощью комплекса PTV Vissim. Также транспортники учитывали, что на этом участке проводятся массовые мероприятия.

Начать воплощать новую схему в жизнь планируют в первой половине 2019 года.