Две трети россиян "заражены" интернетом

Ни дня вне сети.

Большинство россиян не могут и дня провести оффлайн и ежедневно выходят в сеть. Количество таких "интернет-зависимых" пользователей среди граждан РФ составило 65% по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В сумме интернетом пользуются 80% из опрошенных социологами, из них 2% являются в сети крайне редкими гостями и 14% просматривают сетевые ресурсы несколько раз в неделю или в месяц, приводит данные опроса "РИА Новости".

Активнее других сёрфят по сети 18-24-летние россияне, среди которых 97% ежедневно находятся онлайн. Им несколько уступает категория высокообразованных людей (78%). Следом по степени "зараженности" идут материально обеспеченные люди (72%) и жители обеих столиц (76%).

При этом большинство из опрошенных заходят в сеть не с развлекательной целью, а поискать что-то по работе или учебе - 44% (18-24-летние – 68%, высокообразованные – 56%). Ради ресурсов с музыкой, фильмами и книгами в интернет выходят 42% опрошенных.

Довольно неожиданным выводом исследователей стало постепенное снижение интереса пользователей к соцсетям. Люди стали меньше посещать подобные ресурсы, чтобы пообщаться с друзьями (показатель снизился с 31% в 2014 году до 28% в 2018-м) или чтобы с кем-то познакомиться, найти близких по интересам (сокращение с 16% до 4%).

Упала также доля он-лайн геймеров: их число сократилось с 18% в 2014 году всего лишь до 9%.

Опрос методом телефонного интервью проводился 17 сентября среди 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Статистическая погрешность не превышает 2,5%, передает "Уралинформбюро".

Также по теме:
Россияне предпочли соцсети литературе