Итальянские пляжи взяли в осаду ядовитые медузы

Ночью в воду ни ногой.

Пляжи итальянской Апулии атаковали ядовитые кубомедузы с телом в форме колокола. В частности, они были замечены у мыса Гаргано, в лагуне Варано и близ города Бари, пишет Ambienteambienti.

Ученые считают, что к берегам медуз приманивает искусственное освещение пляжей. Поэтому туристов и местное население просят воздержаться от ночных купаний.

Основной ареал обитания ядовитых кубомедуз - Атлантический океан. Специалисты намерены выяснить, что заставило представителей водного царства мигрировать в Адриатическое море. Предположительно, причина кроется в чрезмерном размножении кубомедуз в океанских водах из-за активного вылова рыбы (сельди, сардины), питающейся личинками медуз.

Встреча с кубомедузой может быть смертельно опасной для человека. Почти ежегодно в Австралии фиксируют случаи летальных исходов после ожога опасного их вида Chironex fleckeri. "Поцелуй" другого представителя стрекающих Carukia barnesi может вызывать "синдром ируканджи", который проявляется в сильных болях в спине и животе, нестерпимой головной боли, усиленном потоотделении и рвоте, а также проблемах с выведением мочи. От ожогов медуз существует противоядие.

Еще в сюжете: Ребятам о зверятах