Куйвашев поручил до 10 октября подогреть батареи в домах свердловчан

Но без фанатизма.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал ряд поручений членам правительства, управляющим округами и главам муниципалитетов по обеспечению своевременного и безаварийного пуска тепла в регионе. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики области.

В первую очередь, подчеркнул губернатор, необходимо завершить ремонт коммунальных объектов и до 10 октября обеспечить стопроцентную подачу тепла в дома всех свердловчан. При этом Куйвашев призвал к разумному отношению к ресурсам. "Батареи в помещениях должны быть горячими, но не настолько, чтобы люди были вынуждены держать окна открытыми", - отметил он.

Министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову было поручено вести ежедневный мониторинг процесса подключения и обратить особое внимание на те дома, в которых минувшим летом заменили системы теплоснабжения.

Также глава региона потребовал обеспечить высокое качество коммунальных услуг. По данным профильных министерств и муниципалитетов, запас угля на Среднем Урале превышает плановые показатели на 54%, мазута – на 81%, твердого топлива – на 94%.

Губернатор также напомнил про задачу сокращать долги за коммунальные ресурсы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года задолженность сократилась на 3,5%, но по-прежнему остается высокой и составляет более 6 миллиардов рублей.

Николай Смирнов отчитался, что подготовительные работы к началу отопительного сезона практически завершены. От графика отстают Волчанск, Михайловск, Среднеуральск и Калиновское сельское поселение.

Подача тепла началась в 88 из 94 муниципалитетов области. По стоянию на 19 сентября тепло получает 31% жилищного фонда и свыше 57% социальных учреждений.