Дубль три: Мосгорсуд приговорил движение "СтопХам"

К ликвидации.

Мосгорсуд ликвидировал движение "СтопХам", выступающее против хамства на дорогах. Инициатором прекращения деятельности общественной организации выступило Министерство юстиции РФ, передает "Уралинформбюро".

"Суд постановил требования ГУ Минюста России по Москве удовлетворить, ликвидировать МРОО СРКВГО "СтопХам", — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы Мосгорсуда.

Такой вердикт является основанием для исключения организации из Единого государственного реестра юридических лиц.

На обжалование решения суда у "СтопХама" есть один месяц.

Стоит отметить, что это уже третья попытка Минюста ликвидировать проект. Первая была еще в 2016 году, но тогда Верховный суд РФ отменил "приговор" Мосгорсуда. Позже министерство еще раз попыталось прикрыть движение, но отозвало иск после получения финансовых и других документов о деятельности "СтопХама".

"СтопХам" заявляли своей целью искоренение нахального игнорирования водителями правил ПДД (например, парковку и езду по тротуарам). Деятельность активистов часто сводилась к прямому контакту с нарушителями. Если на просьбу отъехать или перепарковаться водитель не реагировал, на лобовое стекло автомобиля приклеивалась огромная "стыдящая" наклейка с логотипом организации. Все происходящее молодые люди снимали на видео и выкладывали в сеть. Нередко такое общение подталкивало автомобилистов к агрессии и приводило к довольно серьезным конфликтным ситуациям с применением силы.

Актуальное