Кольцовская таможня не пропустила 100 миллионов "нелегальных" денег

Без деклараций.

С начала 2018 года пассажиры пытались провезти через таможню в аэропорту Кольцово более 100 миллионов рублей без декларирования. По фактам нарушений возбуждено 109 административных и два уголовных дела, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Уральского таможенного управления.

"По сравнению с прошлым годом мы фиксируем двукратный рост фактов перемещения наличной валюты без декларирования. Во многом это связано с повышением качества таможенного контроля в воздушном пункте пропуска и невнимательностью пассажиров международных авиарейсов", - рассказал начальник Кольцовской таможни Анатолий Тимощенков.

Чаще всего нарушители пытаются увезти крупные суммы наличности в Таджикистан (21 случай), Турцию (17), Азербайджан (15), Китай (13), Израиль и ОАЭ (10).

Следует напомнить, что декларировать при перевозке через границу необходимо сумму в любой валюте, эквивалентную 10 тысячам долларов и более. Заполнить документы можно в аэропорту или на сайте Федеральной таможенной службы через сервис "Личный кабинет участника ВЭД".