Министр труда разрешит женщинам работать дальнобойщиками и матросами?

Он отреагировал на речь президента.

Министр труда РФ Максим Топилин оперативно отреагировал на заявление президента России Владимира Путина о необходимости снятия карьерных ограничений для женщин. Член федерального кабмина пообещал в ближайшее время пересмотреть перечень запрещенных для женщин работ. На сегодняшний день список насчитывает 456 профессий, сообщает "Уралинформбюро".

По словам Максима Топилина, многие технологические процессы в наши дни автоматизированы, на рабочих местах применяется современное оборудование. "В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники", — отметил министр.

Такой пересмотр нормативной документации расширит возможности женщин для трудоустройства и обеспечит справедливые условия труда, считает министр. Сейчас средняя разница между зарплатами мужчин и женщин в России составляет 28,3%.

Стоит отметить, что в число запрещенных для женщин профессий входят машинисты электровозов и тепловозов, а также их помощники, грузчики, матросы, боцманы и шкиперы, водители автобусов вместимостью более 14 мест, водители грузовиков, тракторов и бульдозеров, вальщики леса, водолазы, плотники, мясники и другие должности, связанные с тяжелым физическим трудом.

Как сообщалось ранее, во время второго Евразийского женского форума в Санкт-Петербурге Владимир Путин сказал буквально следующее: "В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие еще существующие, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения и, что очень важно, открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела. Чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты".

О необходимости пересмотра перечня запрещенных для женщин профессий президент не упоминал.