Журналистов пустят в российские музеи бесплатно

Чтобы подогреть интерес к истории страны.

Журналистам разрешили бесплатно посещать российские музеи. Для этого необходимо лишь вступить в Союз журналистов России, а также получить международное удостоверение, рассказал ТАСС председатель организации Владимир Соловьев.

Соответствующее соглашение, которое позволит журналистам бесплатно ходить по музеям, подписали Соловьев и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский. Документ призван содействовать формированию культурного пространства в стране, а также популяризации и продвижению исторического и культурного наследия.

"Я надеюсь, что соглашение даст возможность российским и иностранным журналистам гораздо глубже узнать нашу страну, намного серьезнее погрузиться в ее историю и увидеть самые интересные вещи, которые находятся в музеях", - отметил глава объединения журналистов.

При этом для музеев соглашение будет носить лишь рекомендательный характер. "Музеи сами определяют цены, каждый из них сам будет решать, как и что он будет делать. Будет музей ощущать, что журналисты приходят не просто бесплатно пройти, а интересуются работой организации, и понимать, что это совместная работа, тогда будут пускать", - отметил Михаил Пиотровский.

В екатеринбургском музее изобразительных искусств "Уралинформбюро" пояснили, что никаких нововведений в связи с подписанием документа предпринимать не планируется: в ЕМИИ уже несколько лет пускают журналистов по любым "корочкам" и удостоверениям. В Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера заметили, что еще не слышали про соглашение. А в музее имени Владимира Высоцкого подчеркнули, что это - частная организация, поэтому его работа не имеет никакого отношения к подобным документам.